2011年 10月 02日
道志みち往復ツーリング |
夏のツーリングのためにHYODのメッシュパンツを買ったはいいが、まだ一度も使っていないのでどんな具合かみてみたいのと、昨日交換したSHORAIバッテリーの調子をみたいのと、なによりムルティに乗りたいので、道志みちを通って山中湖まで行ってきました。
朝、6時30分に世田谷の自宅を出発。
出発する前、外に出ただけで足元がスースー涼しいと思ったけど、走りだすとメッシュパンツはもう寒い!
帰ってから聞けば、今日は今秋一番の寒さだと。
コットンジャケットも中に胸背プロテクターを付けているからいいが、もう寒いね。
お陰でスペイリーズ(我がチーム)のTシャツを見せることはなかった。
永福から首都高に入り、中央道を通って相模湖東出口で降りて、相模湖を渡って、嵐山洞門。雲がどんよりと空を覆ってますねぇ。
そのまま412号をずっと行き、三ケ木で右折してちょっと行くと413号、通称道志みちに入ります。
今日の道志みちはバイクも車も少なくて、チョー快適でした!
ムルティが楽しい♪
道志みちを3分の2ほど走ると、どうし道の駅があります。
見た目、バイクはいっぱいだけど、そんなに多くはなかったです。
今日の目的地のペーパームーンは何時から営業かなとiPhoneで調べると、なんと11時から。。(調べるのが遅いよ…)
今の時点で8時30分ですよ、2時間半も待てませんよ。
どうしようかと考えていると、あっちからぷ~んといい匂いがするので行ってみたら、美味そう!
道志ポーク串焼き。
テレビで紹介されたんなら、もうこれしかないでしょ!
串焼き400円、豚汁200円だけど、セットだと550円。
まだ作り始めたばかりらしく、豚汁が煮えていないので15分ほど待たされました。
道志ポーク串焼きウマー!
豚汁もウマー!
朝食を食べてないから激ウマー!!
腹がいっぱいになって、さて行こうかと駐車場に戻ったら、Buellの大軍団!
この中にBuellを愛するかの癒し系大将はいたのでしょうか?
道の駅を出てしばらく走ったら、霧で真っ白になったけど、無事に山中湖に到着。
ペーパームーンに行ってみたけど、案の定開店前でした。
この時、9時50分。
10歳以下のおこちゃま連れは入るなとでかでかと書いてあるんだよね。。
待っていてもしょうがないから帰るか。
帰りの道志みちも車もバイクも少なくて、楽しかったです。
道志みちも終わりの辺りで間違えて518号に入ってしまった。
ナビがUターンを促すけど、ちょっと走ってみたら道志川の上に出た。
紅葉はまだだけど、綺麗。
こういうハプニングがあるからバイクは好きだ。
色づいているところがあるけど、もう少しですね。
10月の終わりにでも、また来てみようかな。
空も晴れてきた。
ムルティは最高だよ。
GPSロガーの足あと。
走行距離211km、走行時間6時間6分。
画面が小さくてすんません。
Googleマップへのアップの仕方は勉強しておきます。
朝、6時30分に世田谷の自宅を出発。
出発する前、外に出ただけで足元がスースー涼しいと思ったけど、走りだすとメッシュパンツはもう寒い!
帰ってから聞けば、今日は今秋一番の寒さだと。
コットンジャケットも中に胸背プロテクターを付けているからいいが、もう寒いね。
お陰でスペイリーズ(我がチーム)のTシャツを見せることはなかった。
永福から首都高に入り、中央道を通って相模湖東出口で降りて、相模湖を渡って、嵐山洞門。雲がどんよりと空を覆ってますねぇ。
そのまま412号をずっと行き、三ケ木で右折してちょっと行くと413号、通称道志みちに入ります。
今日の道志みちはバイクも車も少なくて、チョー快適でした!
ムルティが楽しい♪
道志みちを3分の2ほど走ると、どうし道の駅があります。
見た目、バイクはいっぱいだけど、そんなに多くはなかったです。
今日の目的地のペーパームーンは何時から営業かなとiPhoneで調べると、なんと11時から。。(調べるのが遅いよ…)
今の時点で8時30分ですよ、2時間半も待てませんよ。
どうしようかと考えていると、あっちからぷ~んといい匂いがするので行ってみたら、美味そう!
道志ポーク串焼き。
テレビで紹介されたんなら、もうこれしかないでしょ!
串焼き400円、豚汁200円だけど、セットだと550円。
まだ作り始めたばかりらしく、豚汁が煮えていないので15分ほど待たされました。
道志ポーク串焼きウマー!
豚汁もウマー!
朝食を食べてないから激ウマー!!
腹がいっぱいになって、さて行こうかと駐車場に戻ったら、Buellの大軍団!
この中にBuellを愛するかの癒し系大将はいたのでしょうか?
道の駅を出てしばらく走ったら、霧で真っ白になったけど、無事に山中湖に到着。
ペーパームーンに行ってみたけど、案の定開店前でした。
この時、9時50分。
10歳以下のおこちゃま連れは入るなとでかでかと書いてあるんだよね。。
待っていてもしょうがないから帰るか。
帰りの道志みちも車もバイクも少なくて、楽しかったです。
道志みちも終わりの辺りで間違えて518号に入ってしまった。
ナビがUターンを促すけど、ちょっと走ってみたら道志川の上に出た。
紅葉はまだだけど、綺麗。
こういうハプニングがあるからバイクは好きだ。
色づいているところがあるけど、もう少しですね。
10月の終わりにでも、また来てみようかな。
空も晴れてきた。
ムルティは最高だよ。
GPSロガーの足あと。
走行距離211km、走行時間6時間6分。
画面が小さくてすんません。
Googleマップへのアップの仕方は勉強しておきます。
by powersyossy
| 2011-10-02 21:12
| バイク